Кубок В. Кондрашина и А. Белова по баскетболу.

С четвертого по шестое августа в Петербурге на стадионе Сибур арены прошла серия товарищеских матчей за кубок В. Кондрашина и А. Белова. В играх приняли участие главные команды трех стран: Финляндии, Израиля и России. О том, как проходили игры, об организации и предстоящих состязаний читайте наш репортаж со стадиона.

День первый. Открытие кубка.

За пол часа до начала матча Россия-Финляндия на баскетбольной площадке Сибур арены очень оживленная обстановка. Игроки обеих команд ведут разминку под руководством своих тренеров. Под ритмичную музыку один за одним игроки двух команд с разных сторон поля по очереди забрасывают мяч в корзину. Вне игры это кажется проще простого. Игроки в красных и синих футболках готовятся к первому этапу соревнований – победившая команда выйдет в финал и сразится с победителем второго дня.

По всему стадиону, на входах, в пресс-центре работает команда волонтеров. Молодые ребята, в футболках с логотипом соревнований прекрасно осведомлены о происходящем, всегда готовы провести, подсказать, показать. «Это невероятная атмосфера соревнований и баскетбола. Организация очень хорошая, условия для работы волонтеров комфортные, тем более, что всегда есть возможность познакомиться с известными спортсменами – игроками сборных»,- так отзывается об организации соревнований Наталья Куйбышева, студентка из команды волонтеров.

Несмотря на то, что ребят, помогающих в проведении кубка действительно много, без работы не сидит никто. Дело в том, что на все три игровых дня за сутки до начала первого матча было реализовано 47 000 билетов, не считая бесплатных пригласительных для прессы и специальных почетных гостей. Этими важными гостями являлись футболисты «Зенита» – Артем Дзюба, Юрий Жирков, Александр Кокорин , Иван Новосельцев, которые посетили товарищеский матч сборных России и Финляндии перед предстоящим Евробаскетом-2017.

Около 17-ти часов затихает музыка, диктор объявляет начало игры. Под потолком стадиона включатся мониторы. На них видно, как игроки занимают места, тренеры сборных Сергей Базаревич (Россия) и Дэтман Хенрик (Финляндия) дают последние указания. Игра начинается стремительно, ни одна сторона не уступает мяч сопернику. В первом тайме Россия уступает сборной Финляндии на четыре очка (21:25). В следующих трех периодах матча россияне стабильно держали счет: 21:15 второй период, 22:17 третий, 27:18 четвертый. В итоге счет сложился 91:75. Самыми результативными игроками команды оказались: №7 – Виталий Фридзон и №16 Владислав Трушкин.

Российские болельщики, даже после окончания матча, за пределами стадиона делились впечатлениями, между собой и по телефону, от победы нашей команды. А впереди еще остаются два игровых дня, не менее интересных и результативных, чем первый.

День второй. Израиль – Финляндия.

На второй день кубка на стадионе Сибур арена присутствует огромное количество охраны. Это связано с предстоящим матчем “Зенит”-“Спартак”, который пройдет на “Крестовском ” стадионе. Но даже это предстоящее событие не влияет на количество зрителей второго и третьего дней кубка Кондрашина и Белова: их по-прежнему много.

Исход матча с первого периода определить было невозможно. Игроки с равнозначным успехом боролись за первенство в данном соревновательном дне. Однако сборная Израиля на пять очков опередила команду соперников. Распределение сил в игре между сборными Финляндии и Израиля складывались таким образом: 92:97 (23:27, 22:26, 21:21, 26:23).

День третий.

Уже известно, что мужская сборная России по баскетболу потерпела поражение в товарищеском матче с Израелем (71:79). Данный проигрыш стал первым для команды с тех пор, как ею руководит Сергей Базаревич.

Результат матча с самого начала развивался в пользу российской команды. На пятой минуте матча счет был 13:2 в пользу российской национальной сборной. Дальше, в следующих периодах сборная Израиля начала активное нападение, пробивание дальних мячей. Вырвавшись вперед, израильтяне начали активную атаку, в результате которой россияне то ли из-за нехватки времени, то ли из-за других факторов не смогли ни вырваться вперед, ни сравнять счет.

Тренер сборной России, в одном из своих интервью, прямо заявил, что игроки сборной «немножко расслабились» из-за предыдущих триумфальных побед. По словам наставника, слишком хорошая атмосфера в команде и ощущение «родных стен» несколько расслабляюще подействовали на игроков. В целом, Сергей Базаревич, без лукавства, признал ошибки своей команды и назначил установку для последующих тренировок.

Теперь нашу сборную ждут тренировки и другие товарищеские матчи, чтобы на Евробаските-2017 не были допущены те же самые ошибки, что и на кубке Кондрашина и Белова.