logo-2x

ОТГОЛОСКИ ОЛИПМИАДЫ: В РОССИИ УМИРАЕТ МАССОВЫЙ СПОРТ?

Фото: ЕРА / VOSTOCK-Photo

Итак, мировое сообщество подводит итоги Зимней Олимпиады в Пекине. Олимпийский игры в Пекине закончились для сборной России поражением в хоккейном финале. Этот матч получился для нас таким же, как и вся Олимпиада-2022 во всех остальных видах спорта. Много борьбы, стиснутые зубы, сражение за каждую секунду, за каждый момент… И все равно только «серебро». И так все Игры. Сколько раз мы на миллиметры остановились от пьедестала? Сколько раз оказывались в одном выстреле от «золота»?

А еще олимпийская сборная России — самая невезучая в Пекине. Такого количества четвертых мест, как у россиян, нет ни у кого. Счет шел на доли секунд, и почти каждый раз не в нашу пользу. Олимпийские игры-2022 — настоящая драма России.

Хотя уже принято говорить: 32 медали – это рекорд в истории России на Зимних Играх. А второе место в Пекине-2022 по общему количеству наград говорит о том, что мы остается страной, для которой спорт важен, мы — спортивная страна. Но если считать по «золоту» — сборная России остановилась на 9-м месте, у нас всего 6 первых мест. Это точно не наш максимум. Мы должны были оказаться гораздо выше.

А ведь было! Были «золотые» Олимпиады для СССР и России!

Больше всего золотых медалей сборная СССР завоевала на домашней Олимпиаде-80 в Москве. Наши взяли тогда 80 золотых, 69 серебряных и 46 бронзовых наград. Всего – 195. В результате мы стали первыми и в золотом медальном зачете, и по общему количеству наград. Конечно, кто-то может сказать, что наш триумф объяснялся тем, что участие в Играх 1980 года не приняли спортсмены из многих стран, среди которых были США, Канада, Турция, Республика Корея, Япония, Египет, ФРГ, а также Китай. Возможно, так оно и есть, но только отчасти. Ведь второй по успешности Олимпиадой для СССР стали Игры 1988 года, где участвовали и США, и ФРГ, и Южная Корея. Однако это не помешало нашим спортсменам завоевать 55 золотых, 31 серебряную и 46 бронзовых медалей. Всего 132. СССР опять стал первым и в золотом, и в общем медальном зачетах. Тем самым наша страна подтвердила титул сильнейшей спортивной державы в мире.

К современной России это, увы, не относится. Самой удачной для России Олимпиадой стали Игры-2000 в Сиднее. Там наши завоевали 32 золотые, 28 серебряных и 28 бронзовых наград. Всего 89 медалей. Однако этого хватило, чтобы РФ стала второй после США как в золотом, так и общем медальном зачете.

Нет ничего удивительного, что мы проиграли финал Олимпиады. Финны были лучше во всем и катком прошлись по всем соперникам. Для нас же, возможно, «серебро» даже полезнее. Может, чиновники поймут, что «бей-беги» — это не та модель игры, которая приносит победы на чемпионатах мира и Олимпиадах.

А ещё они должны понять, что все победы вырастают из массового детского спорта.

А что мы видим в современной России? Государство уходит из всех сфер жизни: образования, медицины, коммунального хозяйства, спорта… Оно занимает какую-то странную нишу, играет роль сверхкрупного капиталиста, доходы которого уходят в не совсем понятном направлении (на премии главе «Почты России»? На автомобили чиновникам?). По крайней мере, цифры у Минспорта, что называется, «говорящие»: по отчету за 2016 год (последний найденный на официальном сайте), на графу «Массовый спорт» потрачено 3,9 млрд. руб., а на «Спорт высших достижений» — 60 млрд. Соотношение 1 к 15! Власть это соотношение более чем устраивает.

Никакие «демарши» по поводу Олимпиад и другие подобные скандалы ситуацию не изменят: они злят граждан, но для государства это — «только бизнес». Поэтому решение проблемы ложится на плечи простого человека. Лучшие представители наиболее престижных видов спорта могут рассчитывать на помощь государства и спонсоров, но только тогда, когда они уже стали выдающимися спортсменами.

А талантливый ребенок может надеяться лишь на себя, своих родителей и тренеров-энтузиастов. Как говорит директор Института актуальной экономики Никита Исаев, основная проблема профессионального спорта – это отсутствие выстроенной системы эволюции спортсмена с самого раннего возраста и до уровня сборной России или топ-клубов. Сейчас попадание талантливого ребенка в хорошую спортивную школу с перспективой быть замеченным может быть только результатом случайности.

 Должно свершиться чудо, если хотя бы один из замеченных тренерами талантливый ребёнок добьется каких-то успехов и вырастет настоящим профессионалом! Из-за отсутствия необходимого количества спортивных объектов и невозможности заниматься бесплатно юноши и девушки уходят на улицу.

Если не будет массового спорта, не будет и спорта высших достижений, и олимпийского спорта. А деньги, потраченные на покупку иностранных звезд или приглашение иностранных тренеров, лучше вложить в воспитание и развитие наших тренеров и спортсменов.

Поделиться: 

Share on vk
VK
Share on facebook
Facebook
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on pinterest
Pinterest
Share on twitter
Twitter
Share on email
Email
Share on print
Print

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ОБЩЕСТВО

С ЕГЭ ПОКА ВСЁ ПО-СТАРОМУ, НО ПО-НОВОМУ – С ВЫБОРОМ ПРОФЕССИИ

Бурно обсуждали в минувшем году необходимость кардинальных перемен с ЕГЭ, однако сотрясания воздуха оказались напрасными и пока всё остаётся по-старому. Впрочем, депутаты Госдумы выразили на

Читать далее...
ОБЩЕСТВО

О ЗАБЫТЫХ ПАМЯТНИКАХ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ

В период от прочного установления советской власти до так называемой перестройки в России появилось большое количество памятников истории, культуры и архитектуры. Причина легко объяснима: до

Читать далее...
Детство.Отрочество.Юность

ДЕТЕЙ В ЛАГЕРЯ ПОЕДЕТ БОЛЬШЕ

Приближается время летнего отдыха, соответственно, идёт обсуждение подготовки детей к пребыванию в детских оздоровительных лагерях. И первый вопрос: не повторятся ли отравления и вирусные заболевания,

Читать далее...
Детство.Отрочество.Юность

ДЕТСКИЕ ИГРУШКИ РЕШИЛИ ПОДЕЛИТЬ НА ВОЗРАСТНЫЕ КАТЕГОРИИ

Обязать производителей и дистрибьюторов маркировать игры и игрушки, разделив их на категории 0+, 6+, 12+ и 16+, призван законопроект, который подготовила первый заместитель председателя Комитета

Читать далее...
ОБЩЕСТВО

ЯБЛОКО ОТ ЯБЛОНЬКИ

ИЛИ ГЛУПЫЕ ЛИ ДЕТИ? Нам, старшему поколению, современные дети кажутся глупыми. Почему? Иногда мы сами не можем ответить на этот вопрос. Ну вот глупые –

Читать далее...