logo-2x

СИЛА И СЛАВА БЕЛАРУСИ

 2 апреля –  День единения народов России и Белоруссии. Именно в этот день в 1996 году президенты двух государств подписали договор “Об образовании Сообщества России и Белоруссии”. А ровно через год, 2 апреля 1997 года был подписан Договор о Союзе Беларуси и России. День единения народов Белоруссии и России – российский и белорусский праздник, отмечаемый на государственном уровне.

В Санкт-Петербурге проходят по этому поводу торжественные мероприятия. 1 апреля, в канун Дня единения народов России и Белоруссии, в церкви Святого благоверного Великого Князя Александра Невского в Александро-Невской лавре состоялся торжественный молебен. В мероприятии приняли участие председатель Комитета по межнациональным отношениям в СПб Олег Капитанов, первый заместитель председателя Комитета Алексей Силкин, директор Дома национальностей Александр Карлов, председатель совета РОО «Белорусская национально – культурная автономия Санкт-Петербурга» Николай Русакевич, представители национально-культурных объединений.

Вечером празднование Дня единения продолжились совместным торжественным концертом в Капелле с участием коллективов двух стран.

А мы вспомним сегодня выдающихся белорусских борцов.

Самый известный белорусский борец – Александр Медведь

Сначала – немного истории. В начале XX века первыми пропагандистами французской (классической) борьбы в Беларуси стали борцы-профессионалы, выступавшие на цирковых аренах. Среди самых известных белорусских атлетов начала XX века был уроженец города Гродно Якуба (Яков) Чеховской. Феноменальная сила белорусского борца служила предметом восторга и гордости.

Соперниками Якубы были Поддубный, Шемякин, Лурих, Аберг и другие «звезды» ковра того времени. Яков великолепно владел совершенной техникой, которая наиболее приближалась к стилю классической борьбы. Свою почти 40-летнюю спортивную деятельность Яков Чеховской закончил летом 1937 г., выступив в шефском представлении в пользу осиротевших детей испанских патриотов.

Повсеместно стали создаваться кружки любителей борьбы. В Минске «по высочайшему разрешению» губернатора 24 октября 1913 г. было открыто отделение Санкт-Петербургского спортивного общества «Санитас». Его учредителем стал минский борец Владислав Семёнович Соколдынский, который в 1913 г. на городских соревнованиях выжал двумя руками 85,6 кг, установив тем самым всероссийский рекорд для атлетов легкого веса.

В 1914 г. в Минске был проведен первый чемпионат города среди борцов-любителей.

В начале Первой мировой войны ввиду «политической неблагонадежности» были распущены все спортивные общества.

Борьбе как одному из видов спорта суждено было вторично возродиться в БССР уже при советской власти. В 1918 г. при Революционном военном совете республики открылось главное управление всеобщего военного обучения (Всеобуч). Начальником спортивного клуба Всеобуча в Петрограде был назначен прославленный белорусский борец, вице-президент Всероссийского союза борцов-атлетов Якуба Чеховской.

В начале 20-х годов «царские» спортобщества («Сокол», «Санитас» и др.) фактически прекратили свое существование. Вместо них стали создаваться новые. С 1923 г. проводились первенства городов и округов республики среди борцов-любителей. В 1924 г. состоялся первый чемпионат БССР по французской (классической) борьбе.

С 1933 года неоднократным участником первенств СССР становится Михаил Мирский, впоследствии ставший 25-кратным чемпионом БССР!!!! Он первым из белорусских борцов в 1949 г. был удостоен звания заслуженного мастера спорта СССР.

Еще ярче Михаил Иванович Мирский проявил себя на тренерском поприще. Под его руководством белорусы ежегодно начали подниматься на всесоюзные пьедесталы. В 1952 г. был удостоен звания «заслуженного тренера СССР». Он воспитал свыше 80 мастеров спорта, из них чемпионами СССР в разные годы становились: Сергей Залусский, Николай Чучалов, Иван Коршунов, Иван Кочергин. Многие его ученики стали заслуженными тренерами СССР и БССР – Гарри Николаёнок, Павел Григорьев, Владимир Изопольский, Виктор Руденков, Вячеслав Максимович, Григорий Казовский, Дмитрий Худыш (Статья о Д. Худыше), Алексей Куценко и др. Многие борцы с уважением называли его «папа Мирский» (Статья о М. Мирском).

Год 1960-й — венец карьеры выдающегося тренера: в личном первенстве СССР сразу четверо его подопечных выиграли чемпионские титулы — Олег Караваев (57 кг), Иван Коршунов (67 кг), Николай Чучалов (79 кг) и Сергей Залусский (свыше 87 кг).

Первый олимпийский чемпион по греко-римской борьбе, двукратный победитель чемпионатов мира (1958 и 1961), семикратный чемпион СССР – Олег Караваев. Славную страницу в историю белорусского спорта вписал Владимир Зубков – единственный в Белоруссии спортсмен, который стал четырехкратным чемпионом мира по греко-римской борьбе (1971, 1973, 1974, 1975). Также он – единственный борец мира, который четырежды победил на мировом первенстве в весовой категории до 48 кг.

В сентябре 1975 г. в Минске Международная федерация борьбы (ФИЛА) проводила сразу три чемпионата мира – по классической, вольной и борьбе самбо. Это стало большим событием для республики Белоруссия, признанием белорусской школы греко–римской борьбы, известнейшей на весь Советский Союз благодаря успехам лучших спортсменов и талантливым тренерам.

В период с 1980 по 1988 год лучшим в мире среди греко-римских борцов в полутяжелом весе (90 кг) становится витеблянин Игорь Каныгин – капитан и комсорг сборной СССР. Игорь Каныгин выиграл Абсолютный Чемпионат Мира в Японии.

Новая плеяда молодых, энергичных, талантливых борцов появилась в республике. На мировой арене все чаще «классические» спортсмены выигрывали различные чемпионаты и турниры.

Самым «золотым» оказался 1985 год. Впервые на Чемпионат Европы в Лейпциг в составе сборной СССР поехали сразу 5 (!) спортсменов из Белоруссии – половина состава. И каждый из членов этого великолепного квинтета (И.Каныгин, К.Маджидов, М.Прокудин, О.Арутюнян и А.Федоренко) завоевал золотую чемпионскую медаль!!!

Ещё один прославленный белорусский борец Камандар Маджидов великолепно подготовился к XXIV Олимпийским играм и на коврах Сеула в 1988 г., убедительно выиграл золотую олимпийскую награду! За свою спортивную карьеру он также выиграл золото на Играх Дружбы-84, дважды завоевал звание чемпиона мира (1986, 1989), трижды становился чемпионом Европы (1984, 1985, 1991). Обладатель Кубка мира (1983, 1991). Чемпион СНГ 1992 года. На Играх-1996 в Атланте выступил в качестве играющего тренера национальной дружины Беларуси, завоевавшей три медали, тоже выходил на ковер и остановился в шаге от пьедестала.

В конце 80-х – начале 90-х годов лучшим продолжателем традиций национальной школы по греко-римской борьбе стал чемпион мира 1990 года, двукратный чемпион Европы (1991 и 1993), обладатель Кубка мира (1988) и бронзовый призер Олимпийских игр в Барселоне (1992) Сергей Демяшкевич.

Белорусские борцы греко-римского стиля за период с 1952 по 1992 год на чемпионатах Советского Союза достойно представляли нашу страну: завоевали 43 золотых медали, серебряных – 30, бронзовых – 44 (всего – 117 медалей). На чемпионатах Европы, мира и Олимпийских игр за период с 1958 по 2003 годы белорусские борцы греко-римского стиля завоевали 79 медалей: 35 золотых, 24 серебряных, 20 бронзовых.

Весной 1992 г. ФИЛА официально приняла в свои ряды Беларусь. В те годы возглавил федерацию борьбы трехкратный олимпийский чемпион, неоднократный победитель мировых и европейских чемпионатов Александр Васильевич Медведь.

На Олимпийских играх в Атланте в 1996 г. белорусская сборная впервые выступила самостоятельной командой. Дебют превзошел все ожидания: серебряными призерами становятся Александр Павлов и Сергей Лиштван, обладателем бронзовой награды – борец Валерий Циленьть. В неофициальном командном зачёте сборная белорусских

В суверенные годы белорусам вручено пять олимпийских медалей. Всего в копилке отечественных греко-римлян 9 наград: 2 золотые, 3 серебряные, 4 бронзовые. Заслуживает восхищения беспрерывная медальная серия, которая началась в 1980-м и длится в течение шести Олимпиад (разумеется, за вычетом Лос-Анджелеса-84).

С 1994 г. в белорусской столице проводится международный турнир памяти Олега Караваева. Соревнования направлены на популяризацию этого вида спорта среди детей, подростков и молодежи, повышение их спортивного мастерства, укрепление международных связей.

Поделиться: 

Share on vk
VK
Share on facebook
Facebook
Share on odnoklassniki
OK
Share on telegram
Telegram
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on pinterest
Pinterest
Share on twitter
Twitter
Share on email
Email
Share on print
Print

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ОБЩЕСТВО

РОССИЮ ЖДЁТ КАДРОВЫЙ ГОЛОД

К 2030 году российская экономика может столкнуться с нехваткой почти 4 млн рабочих и служащих. Основной спрос приходится на квалифицированный труд, поэтому компенсировать дефицит кадров,

Читать далее...
ОБЩЕСТВО

БАДы СНОВА «ПРОСЛАВИЛИСЬ»

На днях УФАС Петербурга дважды оштрафовало «Яндекс» за ненадлежащую рекламу БАДов. Управлению Федеральной антимонопольной службы (УФАС) не понравилась реклама БАДов, распространённая через «Яндекс».78.ru Реклама была

Читать далее...
Детство.Отрочество.Юность

ДЕТСКАЯ СУБКУЛЬТУРА.  УНИЧТОЖЕНА МЕГАПОЛИСОМ?

Детская субкультура – это всё то, что создается взрослыми для детей и самими детьми. Александр Ильич САВЕНКОВ – советский и российский психолог и педагог, специалист

Читать далее...
Белые вороны

КРАСИВЫЕ И ОДИНОКИЕ

Почему вокруг так много красивых, но одиноких женщин? Мужчины перестали обращать на них внимание? Думаю, мало кто будет отрицать, что в современном мире наметилась явная

Читать далее...